Деловой Саранск
Деловой Саранск

Кафедральный Собор Святого Праведного Воина Феодора Ушакова

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 10/10 - Голосов: 1

Вид деятельности

Кафедральный собор

Контактная информация

Адрес:
город Саранск, улица Советская, д.53
Телефоны:
  • Показать телефон
Категории:
ID: 3521 Просмотров: 6474 На сайте: с 26 Апреля 2011

Информация о фирме "Кафедральный Собор Святого Праведного Воина Феодора Ушакова"

      6 августа 2006 года  был торжественно открыт и освящен Патриархом Московским и всея Руси Алексием II  одно изсамых грандиозных и  уникальных религиозных сооружений Кафедральный Собор Святого Праведного Воина Феодора Ушакова. 10 августа того же года во время официального визита в г. Саранск президент РФ В.В. Путин посетил главный храм Мордовии, приложился к мощам св. прав. воина Феодора и на память о посещении подарил икону св. великомученика Георгия Победоносца покровителя города Москвы.
         Центральный крест собора возвышается на 62 метра, и 3000 человек могут одновременно присутствовать в нем на богослужении. Построен собор в стиле ампир крестовокупольного типа. По периметру храма расположены четыре звонницы, на которых размещены 12 колоколов, отлитых по старинным технологиям в г. Тутаеве Ярославской области. Самый большой из них весит 6 тонн, затем 3 тонны, 1,5 тонны и далее по нисходящей. Теперь колокола звучат каждое воскресенье и праздничные дни, созывая верующих на богослужение.
          Вокруг главного «барабана» храма расположена смотровая площадка, с которой на высоте приблизительно 40-ка метров можно увидеть панораму города Саранска с прилегающими окрестностями. 
          Иконостас собора, изготовленный из ценных пород дерева, покрытый сусальным золотом, разделяется на три предела: центральный освящен в честь св.Феодора Ушакова, правый предел – в честь преп. Серафима Саровского и левый предел – в честь новомучеников и исповедников Мордовских. Со стороны трех входов в храм на балконах располагаются хоры. Великолепные киоты вокруг колонн выполнены нашими земляками из Зубово-Полянского района. Все иконы, написанные для иконостаса и киотов верхнего храма, а также иконостас с иконами Крестильной церкви, выполнены иконописцами и резчиками из г.Саратова под руководством художника-иконописца И.Г.Шемякина.
         В цокольной части храма размещены: крестильная церковь Преображения Господня с баптистерием, актовый зал, классы для воскресной школы, трапезная, просфорная, кабинеты настоятеля и ключаря, комната для священников, ризница, библиотека, технические и подсобные помещения.
В галерее нижнего этажа расположилась фото-выставка, посвященная истории строительства Кафедрального Собора от закладки первого камня до его освящения, а также паломнические поездки к величайшим святыням христианства.
Добавить организацию