Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

В Саранске открылся мемориал Героям Первой Мировой войны

25 Октября 2014 09:30
Автор: Аня Козлова
Это шестой памятник в стране, увековечивающий подвиг наших предков в начале ХХ века.

Вчера, 24 октября в Саранске состоялось торжественное открытие мемориала Героям Первой Мировой войны. Это шестой памятник в стране, увековечивающий подвиг наших предков в начале ХХ века.

Прототипом центральной фигуры монумента стал уроженец Ардатовского уезда Симбирской губернии, житель села Урусово Сергей Леонтьевич Потешкин. В годы Великой войны он стал полным георгиевским кавалером и погиб на гражданской войне.

"Ровно 100 лет прошло с начала той ужасной, кровавой войны, унёсшей жизни более 10 млн человек, - сказал Владимир Волков. - Президент России Владимир Владимирович Путин, обращаясь с ежегодным посланием Федеральному Собранию России, отметил огромную важность восстановления исторической справедливости, насущную необходимость возвращения памяти о жертвах Первой Мировой войны, о героях тех лет".

Обращаясь к истории, Владимир Волков отметил, что Саранск в годы Первой Мировой представлял собой тыловой город, где стояли полки, численность которых кратно превышала численность горожан. С территории, которая в настоящее время входит в состав нашей республики, было мобилизовано свыше 150 тыс. человек, почти половина трудоспособных мужчин.

"Из воинских частей, сформированных в Мордовской крае, наиболее отличились 214-й Мокшанский и 196-й Инсарский пехотные полки, боевой путь которых проходил по Карпатам и Галиции, - заявил Глава Мордовии. - За мужество, проявленное в боях, наши земляки были удостоены Георгиевских крестов и других высоких наград. С фронта в Саранск было направлено более тысячи раненых бойцов. Здесь были развёрнуты несколько тыловых госпиталей, в которых трудились матери и сёстры наших земляков".

В.Д.Волков подчеркнул, что памятник воинам Первой Мировой необходим для сохранения памяти ныне живущих и будущих поколений, осознания грандиозных масштабов трагедии. Это нужно для того, чтобы современная молодёжь имела живую связь с историей, чтобы она росла и мужала на примерах истинного патриотизма, самопожертвования и героических подвигов наших предков.

"С возведением этого памятника практически полностью завершён мемориальный комплекс, который возвеличивает подвиг наших отцов, дедов и прадедов, воевавших в XX веке, - подытожил Глава Мордовии. - Мы преклоняем головы перед героизмом всех поколений защитников Отечества. Мы понимаем, что память о нашем славном прошлом священна и является верным залогом достойного будущего России, Мордовии".

Это жесть 2
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: