Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Кот Шрёдингера и бозон Хиггса: в Саранске стартовал "Наноград-2015"

29 Июня 2015 11:11
Автор: Аня Козлова
Летняя школа "Наноград" - перекресток бизнеса, науки, высоких технологий и искусства.

С 28 июня по 8 июля 2015 года в Мордовии, на базе Мордовского государственного университета им. Н.А. Огарёва стартует V Международная Летняя школа "Наноград-2015".

Логика летней школы Наноград связана с идеей города–технопарка, STA Science-Techno-Art–парка, где в течение десяти дней в единстве бизнеса, образования, науки, культурной сферы трудятся школьники, студенты, учителя, ученые, инженеры и предприниматели из разных городов России и зарубежья. Наноградцы сами создают эстетику города, органы управления и события Летней школы - интеллектуальные, творческие, спортивные.

В этом году жителями "Нанограда" станут 350 человек, из которых – 200 школьников из школ 31 региона страны и 150 человек – студенты-волонтеры, учителя, ученые и предприниматели.

Летом 2015 года в Нанограде открывают свои "стажерские площадки" 10 инновационных, в том числе нанотехнологических, компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саранска, Чебоксар. Среди них как ведущие предприятия и госкорпорации страны - Росатом, "Химград", "Хевел", Технопарк "Идея", "Технопарк Мордовия", Eidos-Medicine LLC, НИИС им. Лодыгина, ЗАО "Оптоволоконные системы", так и совсем молодые. К примеру, компания "Наноакюатор" представит кейс по разработке нанопинцетов, "Инвертор некст" предложит школьникам разобраться с конструктивными особенностями устройств, конвертирующих электроэнергию солнечных батарей, а "ТК "Строй-инновации" ждет от стажеров решения кейса по нанотехнологиям в строительстве.

Идеи, рожденные школьниками в ходе работы стажерских площадок, планируется применять в дальнейшей работе компаний. В этом году значительная часть кейсов связана с выводом на рынок новых высокотехнологичных продуктов.

Традиционно в городе будет работать Академия НАНОГРАДА, в которой школьники и взрослые сами выбирают свой образовательный маршрут, включающий лекции, мастерские, участие в дискуссиях и круглых столах, деловых играх. Среди преподавателей Академии: ученые, представители успешных предприятий "высоких технологий", опытные управленцы и консультанты. Кроме насыщенной лекционной программы и работы с кейсами горожане примут участие в 26 мастерских, часть которых связаны с основами инженерии, конструированием, IT, а другие – со сферой популярных искусств (музыка, танец, мультимедиа).

В культурно-образовательной среде Нанограда существует свой параллельный мир, в котором живут идеальные понятия - кот Шрёдингера, постоянная Планка, лист Мёбиуса, бозон Хиггса - своеобразные "философские камни" XXI века, которые помогают школьникам в креативе, творчестве и инженерном поиске .

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: