Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

7 лет строгого режима получил в Мордовии наркосбытчик из Татарстана

03 Февраля 2016 11:26
Автор: Аня Козлова
Участник преступной группировки Роберт Гайнутдинов признан виновным в распространении синтетических курительных смесей.

Ленинский районный суд Саранска вынес обвинительный приговор в отношении 36-летнего жителя Республики Татарстан Роберта Гайнутдинова. Член организованной преступной группы, наладившей сбыт синтетических наркотиков в Мордовии, приговорен к 7 годам строго режима.

Незаконный бизнес по продаже наркотиков организовал 30-летний житель Казани Евгений Косолапов. В преступную группу также вошли 21-летний житель Саранска Сергей Дураев и 16-летний студент одного из учебных заведений Мордовии. 

Разоблачить сбытчиков курительных смесей долгое время не удавалось из-за серьезной конспирации. Практически все участники организованного формирования лично друг друга не знали, общались по мобильным телефонам.

Спецоперация по задержанию наркоторговцев была проведена, когда Гайнутдинов, выполнявший роль наркокурьера, прибыл в Саранск с крупной партией наркотиков. В ходе обыска на съемной квартире было изъято около 3 килограммов курительных смесей. Крупную партию "синтетики" планировалось расфасовать по дозам от 1 до 5 грамм и передать более мелким сбытчикам через тайники-закладки. 

Практически одновременно в Казани оперативники наркоконтроля Мордовии и Татарстана задержали лидера группы. При обыске его квартиры изъяты деньги, банковские карты, средства связи, а также оружие. 

Также в рамках следствия было изъято еще более 31 килограмма синтетических наркотиков. Оптовая партия находилась в тайнике на территории поселка Воскресенское Московской области и предназначалась для дальнейшей поставки в Мордовию. 

Расследование продолжалось около года. Ранее суд вынес приговор несовершеннолетнему участнику ОПГ. Подросток на два года отправится в воспитательную колонию.

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: