Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

В Саранске вынесен приговор супругам-наркоторговцам из Самары

12 Мая 2016 10:40
Автор: Аня Козлова
Октябрьский районный суд Саранска признал супругов из Самары виновными в "Незаконном сбыте и покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере" и "Легализации доходов, полученных преступным путем".

Как установило следствие, в апреле 2015 года Петр Калашников на одном из Интернет-сайтов устроился на должность наркокурьера. В обязанности предпринимателя входила перевозка запрещенных веществ и оборудование тайников в различных городах России. Вскоре к преступному бизнесу присоединилась супруга Ольга Калашникова. Согласно распределенным ролям, глава семейства поддерживал контакт с "куратором", забирал партии синтетических наркотиков и оборудовал закладки. Жена, работающая бизнес-аналитиком, сопровождала мужа в поездках. Девушка управляла автомобилем, чтобы в случае появления оперативников своевременно скрыться. Полученные от продажи зелья средства поступали на ее банковскую карту. Так, с мая по сентябрь Калашниковы получили за свою "работу" более 273 тысяч рублей. Супруги потратили деньги на личные нужды, оплачивая картой различные покупки.

Первое задание бизнесмен получил в мае 2015 года. Он привез из Мурманска в Мордовию около 3 кг синтетических "солей". Тайник с зельем оборудовал в лесополосе в Лямбирском районе. В июле предприниматель уже вместе с супругой привез в регион-13 из Новосибирска и Нижнего Новгорода еще около 1,5 кг синтетических наркотиков. Калашниковы были задержаны оперативниками мордовского наркоконтроля в сентябре прошлого года в арендованном доме в Саранске. Наркополицейские появились в жилище в тот момент, когда супруги фасовали очередную партию зелья весом более 3,5 кг.

Всего из незаконного оборота было изъято около 8 килограмм синтетических наркотиков, что составляет порядка 80 тысяч разовых доз. Стоимость данной партии на теневом рынке оценивается в 28 миллионов рублей.

Приговором суда 32-летний индивидуальный предприниматель Петр Калашников осужден к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его 25-летней жене Ольге Калашниковой назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Это жесть 2
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: