Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Новый вид ос нашли в Мордовском заповеднике

25 Января 2016 10:06
Автор: Аня Козлова
Сколия степная обитает, главным образом, в зоне тропиков и субтропиков. Ее планируется внести в список Красной книги Мордовии.

В прошлом году в северо-восточной части Мордовского заповедника был найден новый вид ос – сколия степная Scolia (Discolia) hirta (Schrank, 1781). Обнаружено два местообитания по обочине дороги. Это вторая находка данного вида в Республике Мордовия (первая сделана в Кочкуровском районе в 2008 году). Вид распространён близко к северной границе ареала. Планируется его внесение в основной охраняемый список Красной книги Республики Мордовия.

Семейство ос - сколий (Scoliidae) относится к группе жалящих перепончатокрылых. Его представители наиболее разнообразны в районах с тёплым и чаще всего засушливым климатом, т.е. главным образом, в зоне тропиков и субтропиков. Это семейство во всем мире насчитывает примерно 560 видов и 220 подвидов. Особенностью этой группы перепончатокрылых является сложный инстинкт заботы о потомстве, реализуя который самки сколий нападают в почве на личинок пластинчатоусых жуков и откладывать на них свои яйца. Тем самым эти осы могут участвовать в регуляции численности вредных пластинчатоусых и долгоносикообразных жуков.

Этот вид встречается в степных балках, на остепненных участках, на опушках и полянах, на склонах оврагов южной экспозиции, по обочинам дорог. Взрослые сколии – типичные антофилы, питающиеся пыльцой и нектаром сложноцветных, зонтичных и др. Таким образом, в пределах Среднего Поволжья этот вид стал встречаться достаточно давно, в 1980-х годах. Однако если 30 лет назад находки были единичны и могли свидетельствовать о случайном залете взрослых особей, то в 2000-х годах количество находок значительно увеличилось.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: