Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Священный мордовский дуб стал официальным памятником природы

18 Апреля 2012 17:28
Автор: Сибирская Юлия
Священному мордовскому дубу, растущему в Большеберезнековском районе, присвоен статус "Памятник живой природы".

Священный мордовский дуб, растущий в Большеберезнековском районе, вошел в число старовозрастных деревьев России. Дуб, возраст которого, по оценке специалистов, составляет порядка 600 лет, признан памятником природы, в связи с чем взят под охрану государства.

Отметим, что программа «Деревья – памятники живой природы», созданная по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», была запущена ещё в 2010 году. Созданной комиссией, в чей состав вошли выдающиеся учёные, представители общественности, было рассмотрено около 200 присланных на сайт программы заявок. Статус "Памятник живой природы" был присвоен 19 деревьям, в число которых так же вошёл мордовский дуб.

В начале августа 2012 года состоится торжественные мероприятия по открытию памятника природы в Мордовии. В рамках мероприятий, для проведения полной диагностики состояния дерева, в республику прибудут специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес». По итогам диагностики, будет назван точный возраст дерева, его основные параметры, а так же видовая принадлежность.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: