Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Земля в иллюминаторе: в Рузаевке состоялась пресс-конференция с МКС

02 Сентября 2014 10:04
Автор: Аня Козлова
Сотрудник МЧС и руководитель клуба "Мир радиоэлектроники" Равиль Кугушев сделал космос для нас немного ближе.

Оперативный дежурный МЧС, а по совместительству руководитель клуба "Мир радиоэлектроники" Равиль Кугушев сделал космос для нас немного ближе.

30 августа в Рузаевке прошла пресс-конференция с Международной космической станцией (МКС). Около села Татарская Пишля расположился лагерь клуба "Мир радиоэлектроники". Многочисленная радиотехника, антенны, провода, радиолюбители Рузаевки и более десятка ребят с руководителями клуба заняли небольшое пространство в поле под открытым небом.

В 14 часов 05 минут станция пролетала со стороны запада от горизонта к горизонту в течение 8 минут на высоте около 400 км. В это время и была установлена связь с МКС. В настоящее время на борту МКС находятся 8 человек, трое из них из России. На связь выходили Александр Скворцов, Олег Артемьев и Максим Сураев.

Дети из клуба "Мир радиоэлектроники" за несколько минут возможного времени успели спросить космонавтов о том, что они чувствуют, когда покидают Землю, когда они решили стать космонавтами и что им снится. Космонавты с удовольствием ответили на все вопросы, ведь за долгое время в космосе так приятно услышать голоса людей с Земли.

Дети попросили космонавтов, чтобы они сделали снимок их родной Рузаевки. "Попробуем!", - услышали они ответ из космоса.

"Этого события мы ждали целых полгода", - говорит руководитель клуба и сотрудник МЧС Равиль Кугушев, - "слышимость связи была отличная, итогами мы довольны".

После сеанса связи дети из клуба смогли пообщаться со всеми регионами России. Данный клуб существует с 1970-х годов, дети получают знания по радиоэлектронике, основам радиосвязи, по инженерному конструированию, физике и химии.

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: