Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

В Думе предложили выдавать водительские права с 16 лет

28 Ноября 2014 10:16
Автор: Аня Козлова
Это подразумевается возможным при условии окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин вынес на рассмотрение депутатов новый законопроект. Он предложил выдавать водительское удостоверение с 16 лет - передает "Российская газета".

Но инициатива Смолина отнюдь не нова. Юношеские водительские удостоверения существовали в СССР, а сегодня они весьма востребованы в Германии. Поэтому депутат фактически предлагает возродить в нашей стране хорошо забытое старое.

На самом деле, оставлять подростка за рулем без внимания никто не собирается. Сейчас молодые люди могут учиться в автошколе с 16 лет. Но, тем не менее, экзамен в ГИБДД по закону им позволено сдать только два года спустя - в 18 лет. И за два года перерыва, опасается Смолин, человек попросту забудет, как крутить баранку и нажимать на педали.

Чтобы исправить это упущение, депутат предлагает законодательно закрепить возможность получения юношеского водительского удостоверения с 16 лет при условии окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД. Однако этот документ позволит управлять легковым автомобилем только в сопровождении опытного водителя, имеющего опыт вождения не менее 3 лет. Кроме того, до совершеннолетия запретят выезд на федеральные трассы.

"Таким образом, никаких особенных рисков законопроект не содержит. Наоборот, молодой человек будет тренироваться до 18 лет и намного лучше подготовится к самостоятельному вождению", - заявил Смолин в беседе с "РГ".

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: