Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

В Саранск доставили икону Георгия Победоносца с частицей его мощей

04 Мая 2016 14:22
Автор: Аня Козлова
Икона святого великомученика находится в Иоанно-Богословском соборе.

Как пояснил иерей храма отец Георгий, икона великомученика привезена в Саранск настоятелем Иоанно-Богословского собора протоиереем Алексием Селезневым из Самарской епархии, где образ постоянно хранится в одном из храмов. Написан он относительно недавно, специально для помещения в него ковчежца с частицей святых мощей. В течение этого года, когда отмечается 25-летие образования Саранской и Мордовской епархии, по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, в старейшей храм Саранска будут привезены на недолгое время несколько великих святынь. Так, в течение двух недель перед началом Великого поста здесь находилась икона Иоанна Предтечи с частицей его мощей.

Иоанно-Богословский собор выбран правящим архиереем для временного помещения особо почитаемых святынь именно потому, что он является старейшим храмом Мордовской митрополии. "Это очень символично, – говорит отец Георгий, - ведь святой великомученик Георгий всегда был покровителем русского воинства, а наш храм построен первыми поселенцами еще во времена первых казачьих застав. Здесь молились наши предки, отсюда, можно сказать, пошло Православие по мордовской земле".

Образ святого великомученика Георгия Победоносца будет находиться в Иоанно-Богословском соборе менее двух недель, перед ним ежедневно будет служиться акафист. 15 мая он отбудет обратно в Самарскую епархию.

Это жесть 2
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: