Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Внимание, водители! Изменения в КоАП

17 Июня 2015 09:56
Автор: Аня Козлова
Уважаемые водители, будьте внимательны! Незнание закона не освобождает от ответственности.

19 июня 2015 года вступают в силу изменения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нововведений будет сразу несколько.

Новый штраф за отсутствие водительского удостоверения

Ранее за отсутствие водительского удостоверения водитель отстранялся от управления, а автомобиль эвакуировался на штрафстоянку. Начиная с 19 июня 2015 года, этого происходить не будет. Водитель, забывший права дома, просто получит предупреждение или штраф в 500 рублей, после чего будет отпущен.

Новый штраф за установку знака "Инвалид"

Правила дорожного движения предусматривают несколько исключений для инвалидов, воспользоваться которыми могут попытаться и недобросовестные водители. Однако теперь водитель, незаконно установивший знак "Инвалид" получит штраф 5 000 рублей за установку и 5 000 рублей за управление автомобилем с данным знаком.

ПДД разрешают устанавливать соответствующий знак только на транспортных средствах, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Штраф за остановку на местах для инвалидов

Если ранее была предусмотрена минимальная и максимальная сумма штрафа от 3 000 до 5 000 рублей, то с 19 июня 2015 года установлена фиксированная сумма штрафа в размере 5000 рублей.

Кроме того, есть и еще одно очень важное нововведение. За незаконную остановку на местах для инвалидов теперь будет применяться задержание транспортного средства (автомобиль будет эвакуирован на штрафстоянку).

Штраф за отсутствие шлема у водителя мопеда

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка непристегнутых пассажиров, а также управление мотоциклом или мопедом, либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Прекращение эвакуации при появлении водителя (при устранении причины задержания)

Начиная с 19 июня 2015 года автомобиль не будут отправлять на штрафстоянку, если будет устранена причина задержания. Отмечается, что причина задержания должна быть устранена до того момента, как эвакуатор начал движение.

Информирование водителей о новом порядке движения

Теперь водители будут дополнительно информироваться о применении новых дорожных знаков или разметки. Информирование производится не позднее чем за 20 дней до изменения схемы движения. Публикуется информация только о размещении знаков и разметки, запрещающих въезд в данном направлении.

Водителям стоит быть более внимательными и следить за всеми изменениями законодательства в области дорожного движения, чтобы не нарушать по незнанию. Ведь, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

Это жесть 7
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: