Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Купание в фонтане может стать причиной заражения серьезными болезнями

06 Июля 2011 21:25
Автор: Сибирская Юлия
Санитарные врачи призывают горожан не купаться в фонтанах

По словам замначальника  отдела санитарно-гигиенического анализа и экспертизы Роспотребнадзора Марины Мартыновой, фонтаны - это несанкционированные места для купания,  поэтому  для анализа пробы воды из них  не берутся и городские власти не несут никакой ответственности за последствия купания в них.

Небольшие размеры водного массива, соседство животных и птиц могут стать причиной заражения серьезными болезнями. Санитарные врачи  отмечают, что вода в фонтанах не обеззараживается. А среди купальщиков с большой долей вероятности могут присутствовать лица, характеризующиеся неблагоприятным социальным "портретом" – бродяги, злоупотребляющие алкоголем граждане, живущие в антисанитарных условиях. Купаясь в водоемах, не предназначенных для этого, можно заразиться дизентерией, гепатитом A и другими не менее серьезными инфекциями.

Заболеть можно и из-за соседства животных и птиц, которые зачастую являются разносчиками зоонозов и орнитозов. Кроме того, скользкое дно фонтанов и трубы, расположенные внутри водоема, могут стать причиной травм. Медики призывают жителей города купаться только в тех местах, которые успешно прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Они оборудованы инфраструктурой, медицинскими и спасательными пунктами, пользование ими не несет угрозы для безопасности жизни и здоровья отдыхающих.

Материал предоставлен: МС-радио
Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: