Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Госдума ввела уголовное наказание за нетрезвую езду

21 Января 2015 15:12
Автор: Аня Козлова
С 1 июля 2015 года вступает в силу новый Федеральный закон.

В настоящее время остаются актуальными вопросы, связанные с профилактикой и пресечение случаев управления автомобилем в состоянии опьянения.

Напомним, что еще с 1 сентября 2013 года административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования было усилено. В настоящее время такому водителю грозит административный штраф в 30 тысяч рублей и (одновременно со штрафом) лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. При повторном нарушении сумма штрафа составляет 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.

Теперь же с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования будет грозить виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения".

Таким образом, Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется новой статьей 264.1. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей - лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет. Кроме того, Федеральным законом предусматривается увеличение минимального размера наказания, если по вине нетрезвого водителя погибли люди.

Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: для пассажиров, пешеходов, других водителей. Если Вы выпили, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль.

Это жесть 5
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: