Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

За тонировку - лишение прав: разрабатываются поправки в законопроект

29 Мая 2015 09:46
Автор: Аня Козлова
МВД собирается значительно ужесточить наказание за управление автомобилем с тонированными стеклами.

Министерство внутренних дел разрабатывает поправки, значительно ужесточающие административную ответственность за управление автомобилем с тонированными стеклами, передает "Российская газета".

В настоящий момент для любителей спрятаться от чужих взглядов предусмотрен лишь штраф в 500 рублей. Причем независимо от того, сколько раз автолюбитель будет пойман с таким нарушением.

Согласно предлагаемым изменениям, если инспектор ГИБДД остановит "тонированного" водителя в первый раз, то наказание будет прежним - 500 рублей. Но если тот же водитель попадется повторно, его предлагается штрафовать уже на 5 тысяч рублей. В третий раз, предлагается лишать нарушителя водительского удостоверения на срок от 2 до 6 месяцев.

Напомним, в ноябре 2014 года за тонировку было отменено наказание в виде снятия номеров. Автосервисы после этого зафиксировали резко возросший поток клиентов, желавших затонировать свою машину. Автолюбителей перестал пугать штраф в 500 рублей. Многие просто стали платить его и дальше разъезжать с нарушением.

Тонированные стекла, по словам экспертов, опасны для поездок в темное время суток. Через них значительно ухудшается видимость дорожной обстановки для водителя. Кроме того именно "наглухо" тонированные автомобили предпочитают использовать преступники всех мастей - перевозчики наркотиков, барсеточники "на колесах" и другие не любящие общественного внимания асоциальные элементы.

Это жесть 3
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: