Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Муфтий Мордовии пожаловался в прокуратуру на запрет хиджабов в школах

27 Августа 2014 14:40
Автор: Аня Козлова
Власти республики приняли закон, введя обязательную школьную форму. Соответственно правилам дресс-кода, в платках или хиджибих находиться в учебном заведении нельзя.

Муфтий центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим Шафиев обратился в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку постановлению правительства Мордовии на предмет нарушения прав мусульманских девушек.

Фагим Шафиев отметил, что ношение платка для мусульманки является не прихотью, а обязанностью. "Женский головной убор - это элемент набожности и целомудрия. Нельзя одевать или снимать по желанию", - подчеркнул муфтий.

По его мнению, духовность нельзя отделять от повседневной жизни, в том числе от процесса обучения. "На мой взгляд, неверно понимать светскость как пространство стерильное, от любых религиозных проявлений", - сказал глава мусульманской организации. Он также добавил, что религиозные и светские круги достигнут согласия только в случае взаимоуважения.

Недавно татарская молодежь выступила в защиту ношения платков в школах Мордовии. Участники Всемирного форума татарской молодежи посчитали, что республиканское правительство лишило права посещать школу сотни татарских девочек. Власти приняли закон, введя обязательную школьную форму. Соответственно правилам дресс-кода, в платках или хиджабах находиться в учебном заведении нельзя.

Это жесть 7
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: