Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Космонавты представили всему миру эмблему ЧМ по футболу 2018 года

30 Октября 2014 12:57
Автор: Аня Козлова
Эмблема сочетает в себе уникальные атрибуты мирового первенства и России как страны - хозяйки турнира.

ФИФА совместно с оргкомитетом "Россия-2018" презентовали эмблему чемпионата мира по футболу, который через четыре года пройдет в нашей стране, - передает "Российская газета".

Представление логотипа состоялось в эфире передачи "Вечерний Ургант" с участием президента ФИФА Йозефа Блаттера, министра спорта РФ Виталия Мутко и знаменитого в недавнем прошлом футболиста, чемпиона мира Фабио Каннаваро. Собственно эмблему всему миру продемонстрировали наши космонавты, работающие на международной космической станции на высоте в 400 километров от Земли - Александр Самокутяев, Елена Серова и Максим Сураев. Одновременно ее лазерная проекция появилась на фасаде Большого театра в центре Москвы.

На самом деле то, что телезрители увидели на Первом канале - лишь финишная прямая кропотливой работы, начавшейся еще в январе 2013 года, когда ФИФА объявила соответствующий тендер. В конкурсе участвовали восемь дизайнерских агентств: четыре российских и столько же зарубежных. Каждое должно было представить по три варианта эмблемы.

В экспертное жюри из десяти человек вошли представители культуры, искусства и, разумеется, футбола. В окончательном шорт-листе остались три конкурсанта: итоговое голосование проходило в тайном формате. Любопытно, что победу одержало португальское агентство.

В очертаниях эмблемы легко узнается главный трофей первенства планеты. Цветовая гамма из красного, синего, черного и золотого цветов отсылает к древним традициям иконописи, а "волшебный шар" с сияющими звездами напоминает о космосе и любви к футболу. Недаром логотип было доверено показать именно космонавтам.

- Эмблема сочетает в себе уникальные атрибуты мирового первенства и России как страны - хозяйки турнира. Она объединяет в себе магию и мечты, которые несет чемпионат мира миллионам болельщиков, - поделился своим мнением президент ФИФА Зепп Блаттер.

Логотип ЧМ-2018 был в основном тепло принят по всему миру. "Мы привыкли к тому, что ФИФА последние годы презентует нечто скучное или чрезмерно эксцентричное, однако эмблема российского чемпионата мира на удивление великолепна", - считает, например, одно из ведущих американских изданий USA Today. По мнению журналистов газеты этот логотип - лучший, если брать последние три мировых форума.

Демонстрация эмблемы - лишь один из первых шагов в формировании визуального образа предстоящего чемпионата мира. В сентябре 2012 года были презентованы постеры городов, где пройдут матчи первенства планеты. Следующим этапом станет представление официального стиля и слогана ЧМ-2018, которая пройдет перед предварительной жеребьевкой, намеченной на 25 июля 2015 года.

Официальные постер и талисман турнира общественность увидит чуть позже, в 2016 году. Вопрос талисмана является, наверное, самым интригующим. И многие болельщики считают, что им должен стать медведь.

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: