Мордовский паралимпиец - техкратный чемпион Европы по легкой атлетике

23 Августа 2014 12:17
Автор: Аня Козлова
Евгений Швецов - трехкратный чемпион Европы в Суонси.

В г. Суонси (Великобритания) стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

После третьего дня соревнований чемпионата  сборная России с 59 медалями уверенно лидирует в общекомандном зачете (26 золотых, 19 серебряных и 14 бронзовых). На втором месте с 34 медалями команда Германии (11-14-9), замыкает тройку лидеров сборная Великобритании (10-13-13).

В этом году в чемпионате принимает участие рекордное количество спортсменов - 552 из 37 стран.

Сборная России стала самой представительной командой на соревнованиях - 74 спортсмена.

Весомый вклад в копилку сборной команды страны внес воспитанник Республиканской комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы "Прометей", трехкратный Паралимпийский чемпион Евгений Швецов. В первый день чемпионата он завоевал золотую медаль в беге на дистанцию 100 метров с результатом 12.33 секунды (класс Т36). А во второй день соревнований Евгений стал лидером в беге на дистанцию 400 метров, его результат 53.59 секунд (класс Т36).

Нашему спортсмену покорилась и дистанция в 200 метров. С результатом 25.34 секунды Евгений завоевал очередное "золото" состязаний. Спортсмена с победой уже поздравил Глава Мордовии Владимир Волков.

Золото, серебро и две бронзы - результат мордовских спортсменов на чемпионате Европы