Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Поставят на счетчик: нелегальным таксистам грозят штрафы и лишение прав

31 Июля 2014 10:49
Автор: Аня Козлова
Депутаты предлагают кардинально изменить систему штрафов для нелегальных таксистов.

В России уже почти три года действует нашумевший закон о такси, обязывающий всех перевозчиков получать лицензии. Но, по мнению экспертов, он произвел обратный эффект - большинству таксистов стало выгоднее работать нелегально. Сегодня "в тени" остаются около 60 процентов перевозчиков. Чтобы заставить их работать в рамках закона, депутаты предлагают полностью изменить систему штрафов.

Законопроект будет рассмотрен Думой уже в начале сентября. По новым правилам заметно увеличится штраф для так называемых "бомбил" с 5 до 30 тысяч рублей. А за повторное нарушение у водителей, помимо штрафа, будут забирать водительские права на срок от трех до шести месяцев.

Вместе с тем депутаты хотят снизить штрафные санкции для тех, кто работает легально - за нарушения правил извоза они заплатят максимум 5 тысяч рублей.

Помимо этого, авторы документа считают неправильным решение некоторых местных властей о введении единого цвета машин - например, желтого или зеленого. Покраска одного такси обойдется сегодня минимум в 50-60 тысяч. И это может стать еще одной причиной ухода таксистов в тень. Депутаты предлагают разрешить регионам вводить дополнительные требования к такси - одинаковый цвет, ограничения по возрасту автомобиля или даже самого водителя - только в одном случае. Если они применят к этому виду бизнеса меры государственной экономической поддержки. То есть дадут кредит, помогут с лизингом, обеспечат бесплатную парковку в аэропортах и так далее.

Саранское такси сменит имидж

Службы такси в Саранске

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: