Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

В Мордовии ДТП оформляют без сотрудников Госавтоинспекции

02 Февраля 2012 16:49
Автор: Сибирская Юлия
ДТП можно оформить самостоятельно, без участия сотрудников ГАИ

Каждое ДТП, даже с незначительными повреждениями - большая проблема для автовладельцев. Количество автомобилей на улицах города с каждым годом только увеличивается, потому и число дорожных аварий также не становится меньше. Ежедневно на дорогах республики случается от 10 до 50 дорожных аварий с механическими повреждениями, бывают случаи, когда ДТП происходят в различных частях города одновременно и на оформление каждого столкновения у сотрудников Госавтоинспекции уходит определенное количество времени, поэтому сразу же прибыть на место ДТП сотрудники Госавтоинспекции не могут. Ситуация становится сложнее в тех случаях, когда ДТП произошло в неудобном месте: на оживленном перекрестке, центральной улице и т.д. Из-за нескольких царапин и небольшой вмятины часто страдают сотни людей, которые вынуждены стоять в пробке. Между тем, не все знают, что ДТП могут оформить и сами его участники без сотрудников Госавтоинспекции. Правда, сделать это можно, только при определенных условиях, если:

 

- в результате ДТП нет пострадавших;

- в ДТП пострадали не более 2 машин;

- гражданская ответственность владельцев застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- вред причинен только имуществу;

- характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП;

- сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей.

 

Необходимо составить схему происшествия, и, подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделения Госавтоинспекции для оформления происшествия.

В схеме желательно указать как можно больше подробностей: расстояние между транспортными средствами, наименование улиц, место расположения транспортных средств, направление движения их до столкновения и другое. Под схемой нужно обязательно расписаться. Затем написать объяснение в произвольной форме с обязательным указанием своих паспортных данных, данных транспортного средства и их полисов ОСАГО. Для большей достоверности можно также сфотографировать место ДТП. После этого можно сразу ехать в ГАИ, где ситуацию рассмотрят инспекторы по разбору ДТП и сообщат, что делать дальше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал предоставлен: Управление ГИБДД МВД Республики Мордовия
Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: