Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Три причины не жечь костры в староновогоднюю ночь

13 Января 2017 14:05
Автор: Аня Козлова
Жители нашей страны имеют возможность отпраздновать Новый год целых два раза. Так как на славянских просторах существует красивый старинный обычай встречать уникальный по своей природе праздник - старый Новый год. Он наступает в ночь с 13 на 14 января.

Ежегодно в староновогоднюю ночь принято сжигать старые вещи. Эта традиция означает прощание с устаревшим и тем плохим, что было у нас в прошлом. Большими компаниями люди собираются во дворах, на улицах и разводят огромные костры, сжигая то, что в Новом году уже не пригодится.

МЧС Мордовии настоятельно рекомендует пренебречь в эту ночь данной традицией ради безопасности своей жизни и жизни окружающих.Во-первых, открытый огонь может быть очень опасен, тем более среди строений. Помните, что ветер может помочь огню перекинуться на деревянные постройки, автомобили или на людей, находящихся рядом. Особенно это может быть актуально в связи с тем, что многие участники "обрядов" с кострами находятся в этот момент в состоянии алкогольного опьянения, и, следовательно, не в полной мере адекватно ведут себя.

Во-вторых, человек может надышаться продуктами горения, которые опасны для организма. И думать нужно не только о себе. Предположим, разводящий в населённом пункте костёр человек имеет крепкое здоровье и встанет с наветренной стороны. Но ветер отнесёт дым в дома, где проживают больные и пожилые люди.

В-третьих, ежегодно сжигание старых вещей оборачивается ложными вызовами пожарных. Так, в староновогоднюю ночь 2016 года только в Саранске сотрудники МЧС 7 раз выезжали на ложные вызовы. Получается, что одни граждане разводят костры, возможно, и не большие, а другие, приняв их за пожар, вызывают оперативные службы. А ведь каждый выезд на ложный вызов – это напрасно потраченные ресурсы. Но, хуже того, в этот момент кому-то может понадобиться реальная помощь спасателей.

Если вы всё же намерены сжигать старые вещи, то делайте это аккуратно, вдалеке построек и других объектов, так, чтобы огонь и дым не причинили вреда вам и окружающим. Не забывайте об элементарных правилах пожарной безопасности, а главное – соблюдайте их. Это поможет сохранить имущество и жизнь не только вам, но и окружающим вас людям. Не омрачайте праздничную ночь! При пожаре звоните "01", "101" - со стационарного телефона или "101", "112" - с мобильного.

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: