Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

"Бессмертный полк": в Мордовии пройдет патриотическая акция

13 Апреля 2015 10:27
Автор: Аня Козлова
Активисты ОНФ призывают всех принять в акции активное участие.

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне активисты регионального отделения ОНФ в Мордовии призывают всех жителей принять активное участие в патриотической акции "Бессмертный полк".

На призыв Народного фронта уже откликаются жители городов, посёлков и деревень республики. Поддержали акцию ОНФ и в региональном отделении Фонда социального страхования по РМ. Здесь на днях открылась выставка фотографий военных лет под названием "Бессмертный полк", посвященная памятной дате.

"Нет такой семьи, которую обошла бы стороной война. Мне очень приятно, что наши сотрудники откликнулись на призыв Общероссийского Народного фронта и нашли фотографии своих родственников и близких людей - ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Многих из них уже нет в живых. Такие выставки как наша, помогают сохранить связь поколений между прошлым и будущим, пронести через время память о людях, отстоявших наш мир",- сказала управляющий региональным отделением Фонда Людмила Александровна Иванова.

В прошлом году в составе праздничной колонны 9 мая по Советской площади Саранска прошли с фотографиями своих героических дедушек и бабушек, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, учащиеся городских школ №№ 26, 3, 30, 38.

В этом году "Бессмертный полк" станет главной колонной парада Победы в Саранске. Данная акция планируется в более чем 600 городах и населенных пунктах России, а также за рубежом.

Напомним, что на защиту Отчизны и избавление ее от фашизма из Мордовии ушли на фронт 241 тыс. человек, из которых более половины погибли. Почти 100 тысяч человек награждены боевыми орденами и медалями, 107 присвоено звание Героя Советского Союза, 25 стали полными кавалерами ордена Славы. На территории республики сформирована 326-я Рославльская стрелковая дивизия, готовились спецформирования лыжников, истребителей танков. 67 тысяч жителей Мордовии в сложнейших условиях возводили 80-ти километровый Сурский оборонительный рубеж.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: