Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Смотровая площадка и зона для пикника: в Саранске построят новый парк

03 Ноября 2015 10:21
Автор: Аня Козлова
Планируется создать несколько зон: пляжную, спортивную, детскую и зону тихого отдыха.

На прошлой неделе в Администрации Саранска прошло совещание, на котором обсудили создание лесопарковой зоны отдыха на Химмаше. Ее планируется разместить в районе пересечения проспекта 70 лет Октября и улицы Т. Бибиной. Представители московской проектной организации "ЦентрЛесПроект" рассказали Главе Саранска Петру Тултаеву о разработках в этом направлении.

Проектировщики предлагают разделить предлагаемую площадь в 9 гектаров на несколько зон: пикниковую, зону тихого отдыха, пляжную, спортивную и детскую зоны. В парке будут проложены дорожки для пеших прогулок, беговые и велодорожки протяженностью более километра, которые в зимнее время будут служить в качестве лыжни. В связи с тем, что местность, отведенная под парк, довольно рельефная, здесь предполагается провести укрепление откосов и грунта. В связи с этим в парке также предполагается разместить мостовые переходы.

Особенностью парка проектировщики предлагают сделать крытые коридоры из растений. Подобных галерей в других парках Саранска пока нет. Наряду со спортивными тренажерами и детскими игровыми комплексами в парке в обязательном порядке установят тренажеры для маломобильных групп населения.

Администрации города понравилась идея создания в парке пикниковой зоны. Однако, Петр Тултаев внес ряд замечаний, которые будут учтены в проекте.

"Специфика нашего города такова, что у нас очень мало водоемов, на которых жители Саранска могут отдохнуть с семьей или в компании друзей. Здесь мы предоставляем им такую возможность, но нужно учитывать, что они не должны мешать другим отдыхающим парка, - в том числе отметил мэр Саранска. – Поэтому, считаю, что эту зону необходимо отделить от других".

В ходе обсуждения поступили также предложения организовать смотровую площадку на территории парка, поле для игры в городки. Собравшиеся выбрали основной стиль оформления парка, а также основные элементы декора и архитектурные формы, обсудили расположение паркингов. Работы по созданию парка планируется начать в 2016 году.

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: