Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

В пригороде Саранска построят канализацию и водопровод

18 Декабря 2015 12:07
Автор: Аня Козлова
Общая стоимость проектов - свыше 80-ти миллионов рублей.

Вопросы, связанные с проведением водопровода и строительством канализационных сетей в селах и поселках городского округа Саранск, стали приоритетными в работе Администрации города. Они находятся на особом контроле у Главы Саранска Петра Тултаева. Многое в этом направлении уже сделано, но еще больше предстоит сделать в ближайшие два года. Тем более, проекты на сооружение водопроводов и канализационных систем многих сел и поселков городского округа уже имеются, нужна лишь некоторая их корректировка.

Строительство водопровода в п. Зыково намечено на 2016 год. Предстоит сделать новую скважину, соорудить водонапорную башню, оформить землю под коммуникациями, провести ряд других, не требующих отлагательства, работ. Для выполнения намеченного потребуется, по предварительным подсчетам, более 16 млн. рублей. На все шесть улиц поселка придет водоснабжение. Стоит отметить, что жители поселка должны быть готовы оплатить подведение труб от общегородской системы к собственным домам.

В поселке Монастырское также потребуется установка водонапорной башни. На сооружение водопровода в этом населенном пункте, состоящем из семи улиц, потребуется около 19 млн. рублей.

В поселке Пушкино установка водопроводной башни не планируется. А на водопровод, который протянется более чем на 5,5 км, здесь будет потрачено свыше 12 млн. Приблизительно такая же сумма нужна, чтобы провести воду в п. Горяйновку. Самый дорогостоящий проект по водоснабжению будет реализован в поселке Николаевка. На его реализацию потребуется около 47 миллионов рублей.

Петр Тултаев распорядился активизировать работы в данном направлении и установил довольно сжатые сроки завершения всех работ: 1 сентября 2016 года. А вот в деревню Полянки и другие населенные пункты города водопровод намечено провести в 2017 году.

В следующем году начнутся работы и по строительству канализации в поселках Горяйновка, Луховка, Ремзавод и Гагарина (Цыганский). Здесь имеется особая необходимость в экстренной реализации данного проекта, ведь на протяжении многих лет жители этих населенных пунктов сбрасывали нечистоты в реку Тавлу. В настоящее время поставлена задача по очистке реки и приведению ее в надлежащее состояние.

Это жесть 5
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: