Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Саранский завод оптоволокна будет работать на импортозамещение

22 Апреля 2015 12:04
Автор: Аня Козлова
В мае предприятие готовится выпустить первую пробную партию высокотехнологичной продукции.

21 апреля Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочее совещание на строительной площадке завода по производству оптического волокна - он строится в промышленной зоне Саранска, на улице Лодыгина. В мае предприятие готовится выпустить первую пробную партию высокотехнологичной продукции. Глава республики проконтролировал завершение этапа по монтажу оборудования и начало пусконаладочных работ.

На сегодняшний день смонтированы башни вытяжки – всего их три, установлено оборудование для перемотки и тестирования волокна, для обеспечения климат-контроля в так называемых "чистых помещениях". Закуплены заготовки для вытяжки волокна и материал для нанесения покрытия. Однако по некоторым пунктам есть отставание от графика. Не завершена подготовка "чистых помещений", недостаточно быстро идет благоустройство прилегающей территории.

Глава Мордовии высказал ряд серьезных замечаний генподрядчику строительства и потребовал в сжатые сроки исправить положение. Владимир Волков напомнил: "На саранский завод оптического волокна возлагаются большие надежды. Сегодня все  российские предприятия, выпускающие оптоволоконный кабель, закупают материал для него за рубежом. В условиях антироссийских санкций это создает дополнительные риски. Завод в Саранске будет работать на импортозамещение - Правительством России проект включен в соответствующую программу".

Мощность предприятия составит 2,4 млн. километров оптического волокна в год. По оценке экспертов, новое производство сможет обеспечить до 40 процентов потребности отечественного рынка. Завод будет производить телекоммуникационное и техническое оптическое волокно, в том числе на основе нанотехнологий, для  кабелей связи, медицины, оборонного комплекса, предприятий, добывающих и транспортирующих нефть и газ, эксплуатирующих сложные технические сооружения (мосты, трубопроводы, эстакады и т.д.).

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: