Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Детский технопарк "Кванториум" открылся в Саранске

09 Февраля 2017 12:11
Автор: Аня Козлова
8 февраля в Саранске открылся детский технопарк "Кванториум" - новая площадка для дополнительного образования детей научно-технического направления. Глава Мордовии Владимир Волков посетил технопарк, чтобы оценить его возможности и напутствовать юных исследователей.

В прошлом году Мордовия вошла в число 17 регионов страны, которым были выделены средства на создание детских технопарков. 56 млн рублей из федерального бюджета и 24 млн рублей из республиканской казны позволили закупить уникальное оборудование и создать для детей настоящие лаборатории для исследований по целому ряду направлений. Это лазерные технологии, биотехнологии, альтернативная энергетика, роботостроение и, конечно же, компьютерные технологии. Оборудование настолько современное, что ему, пожалуй, могут позавидовать и некоторые промышленные предприятия.

Всего в детском технопарке семь таких лабораторий. Одна из них – уникальная: это лаборатория "Лазерные технологии". Такой специализации нет ни в одном из детских технопарков страны, а в Саранске есть потому, что республика развивает волоконную оптику и оптоэлектронику. И единственный в стране завод по производству оптического волокна находится в Мордовии, в Саранске.

"На таком оборудовании можно делать самые настоящие открытия, - отметил Глава республики Владимир Волков. – Наш детский технопарк по праву можно считать самым оснащенным в стране. На строительство здания нам тратиться не пришлось, мы разместили эту площадку на базе "взрослого" технопарка. И поэтому все средства, выделенные в рамках этого проекта, были направлены на приобретение современнейшего оборудования".

Это жесть 3
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: