Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Одаренные дети Саранска будут учиться в новом лицее

02 Сентября 2015 10:29
Автор: Аня Козлова
1 сентября был торжественно открыт новый комфортабельный учебный корпус на улице Московской.

1 сентября Глава Мордовии Владимир Волков поздравил с Днем знаний педагогов и воспитанников Республиканского лицея для одаренных детей. Новый учебный год лицеисты начали в комфортабельном учебном комплексе на улице Московской, оснащенном лучшим оборудованием.

"Два года подряд по совокупности всех показателей Республиканский лицей входит в десятку лучших образовательных учреждений России, а по таким направлениям, как физика и астрономия, лидирует в стране", - приветствовал собравшихся Владимир Волков. Его воспитанники за последние годы завоевали 28 золотых, 31 серебряную и 21 бронзовую награду международных предметных олимпиад и турниров.

Золотая медаль Ивана Утешева на олимпиаде по астрофизике в Индонезии летом этого года - первая и пока единственной завоеванной россиянами за всю историю участия в Мировых олимпиадах по астрофизике. За это достижение Иван в свои 16 лет награжден Орденом Славы Мордовии III степени", - сказал Глава РМ.

За пять лет работы лицей добился признания и стал привлекательным для школьников из других регионов страны. Сейчас здесь обучаются 278 ребят с муниципальных районов Мордовии и представители 17 регионов, от Крыма до Приморского края.

"Для нас ценно и приятно, что идея создания Лицея и само строительство получили огромную личную поддержку Президента России Владимира Путина. Мы искренне признательны за конкретную помощь в возведении настоящего дворца знаний", - подчеркнул Владимир Волков.

Республиканский лицей – важное звено в инновационной системе подготовки кадров "Школа-вуз-технопарк" созданной в Мордовии. Подготовка ведется по трем профильным направлениям: физико-математическому, химико-биологическому, информационно-технологическому. Высокий уровень преподавания обеспечивают лучшие педагоги республики и научных центров России.

Это жесть 3
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: