Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Первый в России памятник Михаилу Бахтину откроют в Саранске

20 Ноября 2015 09:55
Автор: Аня Козлова
Мероприятие приурочено к 120-летнему юбилею всемирно известного философа.

С 24 по 26 ноября в Мордовском университете имени Н.П. Огарёва пройдут мероприятия, приуроченные к 120-летнему юбилею Михаила Михайловича Бахтина - всемирно известного литературоведа, лингвиста, философа.

В эти дни будут открыты два мемориальных объекта, посвящённых ученому. 24 ноября в сквере на территории центрального кампуса Мордовского университета пройдет торжественное открытие памятника М. М. Бахтину работы известного мордовского скульптора Н. М. Филатова. Участие в мероприятии примет Глава Республики Мордовия В. Д. Волков. А 25 ноября в здании Научной библиотеки университета откроется Центр М. М. Бахтина.

В этот же день начнут работу VI Международные Бахтинские чтения "М. М. Бахтин в современном мире". В них примут участие исследователи его наследия из 11 регионов России и из Великобритании, Германии, Израиля, Ирана, Кипра, Китая, Кыргызстана, Молдовы, Португалии, Сербии, США, Украины.

Мордовский университет по праву гордится именем М. М. Бахтина. Впервые учёный приехал в Саранск и начал работать в вузе в 1936 году после ссылки. Затем с 1945 по 1961 год, до выхода на пенсию, Михаил Михайлович преподавал на историко-филологическом факультете Мордовского педагогического института (с 1957 года - Мордовский университет), был доцентом, заведующим кафедрой русской и зарубежной литературы. В Саранске он подготовил к публикации книги, принесшие ему мировую известность, - "Проблемы поэтики Достоевского" (М., 1963), "Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса" (М., 1965).

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: