Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

"Тотальный диктант - 2015": быть грамотным - модно!

16 Апреля 2015 10:21
Автор: Аня Козлова
В эту субботу, 18 апреля в Саранске пройдет ежегодная образовательная акция.

18 апреля 2015 года состоится очередной, 12-й по счету "Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. В Саранске он проводится во второй раз.

Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности

Автором текста выбран петербургский писатель, филолог, сотрудник отдела древнерусской литературы Пушкинского дома Евгений Водолазкин. Его текст прочитают в 500 городах страны и мира для всех желающих проверить свою грамотность.

Евгений Водолазкин назвал текст для акции "Волшебный фонарь", а темой выбрал художественную зарисовку быта России начала XX века. "Мне предложено было дать либо публицистический, либо художественный текст. Публицистический мне показалось давать неуместным, я никого не хотел поучать. Я просто дал картинку России дореволюционной и назвал три фрагмента текста "Волшебный фонарь" - это было такое приспособление, что-то вроде позднейшего фильмоскопа. Я решил дать картинку в словах", - цитирует ТАСС Водолазкина.

Петербургский писатель приобрел известность как автор исторического романа "Лавр", отмеченного литературными премиями "Большая книга" и "Ясная Поляна". Текст, который прочтут на "Тотальном диктанте", является наброском для нового романа писателя.

Тотальный диктант. Раз в год. Для всех, кто умеет писать.

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: