Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Школьники Мордовии изучали ситуацию на дорогах с точки зрения физики

20 Марта 2015 11:28
Автор: Аня Козлова
Для десятиклассников саранского лицея №4 прошел необычный урок.

В саранском лицее № 4 для учеников 10 класса состоялся необычный урок. Ребята изучали природные явления с точки зрения науки и их влияние на дорожную ситуацию. Причем вместе с учителем физики урок вел сотрудник Управления Госавтоинспекции республики.

Именно от него старшеклассники узнали о ситуации на дорогах Мордовии, провели анализ аварийности во все времена года и нашли причины совершения аварий в эти периоды. После теоретической части урока началась самая интересная часть – практическая. Вместе с учителем физики ребята проводили эксперименты и решали задачи, объясняющие изменение дорожной ситуации в различных погодных условиях.

Так, они экспериментально доказали, что на мокрой поверхности тормозной путь увеличивается более чем в полтора раза, увидели, как рассеивается свет в водяном облаке, рассмотрели капли тумана и наблюдали за тем, как ведет себя машина при таком физическом явлении как гидропланирование, выяснили при каких условиях это явление возникает, и как ведет себя машина во время гололеда, дождя.

В завершение урока на основе полученных знаний ребята вывели некоторые правила безопасной модели поведения для пешеходов (как двигаться во время дождя и снега, как держать зонтик, в каких условиях не рекомендуется пользоваться телефоном и так далее). А в качестве полезного подарка каждый старшеклассник получил памятку об особенностях поведения на дороге в сложных погодных условиях.

Знания, полученные с интересом, как правило, запоминаются на всю жизнь, и этот урок станет для детей, пешеходов и будущих водителей, основой для безопасного поведения.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: