Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Мордовия и Индия: возможен экономический союз

01 Февраля 2016 14:39
Автор: Аня Козлова
По словам министра экономики РМ Владимира Мазова, сотрудничество Мордовии и Индии находится на начальном этапе, но обладает хорошими стартовыми условиями.

Заместитель Председателя Правительства – министр экономики РМ Владимир Мазов принял участие в Международном деловом форуме в Нью-Дели. В интервью индийской газете The Economic Times он заявил, что Индия заинтересована в поставках из Мордовии продукции в сфере вагоностроения и создании совместных предприятий по производству фармацевтической продукции.

"Мы провели много встреч в Индии и решили начать работу над рядом проектов. Индия заинтересована в поставке из Мордовии запчастей для грузовых вагонов. Речь идет об изделиях из вагонного литья". Владимир Мазов также добавил, что республика заинтересована в увеличении поставок в Индию приборов силовой электроники и преобразователей, а также продукции деревообрабатывающей промышленности (фанеры). "Кроме того, в Индии наблюдается огромный спрос на кабельную продукцию на основе оптического волокна. Она также производится в Мордовии", - подчеркнул Зампред Правительства РМ.

Среди других проектов В.Н.Мазов выделил производство пищевого желатина, детского питания, спортивных добавок и переработку сырной сыворотки и куриных яиц и уточнил, что "Мордовия может быть заинтересована в поставках на соответствующие производства индийского оборудования, которое существенно уступает по стоимости европейским аналогам".

Коснувшись инфраструктурных проектов, он добавил, что индийская компания может поставить программное обеспечение в сфере безопасности для нового стадиона в Саранске, на котором будут проходить матчи предстоящего в России в 2018 году чемпионата мира по футболу.

"Есть предложение от индийских коллег по обеспечению безопасности стадиона. Речь идет о поставке программного обеспечения для этих целей. Компания, с которой мы провели переговоры, уже поставляла свой продукт на чемпионат мира по футболу в ЮАР, - заявил он. Мы предложим продукт заказчикам и подрядчикам стадиона". 

Оценивая сотрудничество Мордовии и Индии, Мазов высказал мнение, что пока "оно находится на начальном этапе", но в то же время "обладает хорошими стартовыми условиями".

"Есть взаимный интерес. На нас, например, вышли с просьбой о развитии торговли в национальных валютах", - рассказал он. Министр экономики РМ отметил, что первые совместные проекты с Индией могут обрести конкретные очертания уже в текущем году.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: