Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Комитет Госдумы: "Плата за детские сады будет ограничена"

26 Сентября 2014 14:07
Автор: Аня Козлова
Комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей рекомендовал принять в первом чтении законопроект об ограничении платы за детсады.

Комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей рекомендовал принять в первом чтении законопроект об ограничении платы за детсады, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Документ был внесен в Госдуму в мае этого года. Законопроект дает органам исполнительной власти возможность устанавливать максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

В настоящий момент региональные министерства образования могут лишь давать рекомендации по размерам родительской платы. Это не всегда способствует контролю над ее изменениями.

Как отметили члены думского комитета, рост расходов родителей на оплату детсадов создает социальную напряженность. А отсутствие правового ограничителя размера этой платы ущемляет права детей, в особенности из семей с низкими доходами, на получение бесплатного дошкольного образования.

Напомним, с 1 сентября 2013 года в Федеральном законе "Об образовании" были отменены единые для всех регионов правила, когда родительская плата за пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении не могла превышать 20% от фактических затрат по его содержанию.

После этого, стоимость услуг в ряде муниципалитетов возросла на 25–30%. И это несмотря на рекомендации Министерства образования сохранять ее на уровне 10–15%.

Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос законодательного закрепления размера родительской платы за детские сады.

Это жесть 4
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: