Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Владимир Волков: "Рост цен на продукты питания можно назвать спекуляцией"

25 Ноября 2014 12:56
Автор: Аня Козлова
Глава Мордовии поручил контролирующим органам республики в кратчайшие сроки разобраться в ситуации с повышением цен на гречку и другие продукты.

Вчера, 24 ноября Глава Мордовии Владимир Волков провёл совещание, посвящённое ситуации на потребительском рынке республики и ценам на продукты питания.

Согласно рейтингу Минэкономразвития РФ по максимальному росту цен на социально значимые товары среди субъектов России, Мордовия занимает 62 место из 85 регионов РФ, тогда как в сентябре республика находилась на 52 месте.

В республике остаётся одной из самых дешёвых стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления. В сентябре она составила 2602,13 рубля.

Комментируя ситуацию, сложившуюся на продовольственном рынке, Владимир Волков отметил, что после ввода Россией анти-санкций по продовольствию, потребовалась конкретная детальная работа с товаропроизводителями и системой розничной торговли.

"В настоящее время в республике нет объективных причин для роста цен на все виды продуктов питания, - заявил В.Д.Волков. - Большинство продуктов питания производится в Мордовии и экспортируется за её пределы. По тем продуктам, которые мы закупаем, у нас налажены связи с торговыми сетями, оптовыми поставщиками. Мы держим ситуацию под контролем".

Однако по субъективным причинам, в основном вызванным ажиотажным спросом, в России цены на некоторые товары начали повышаться, что отразилось и на республике.

"Это вызвано не только ажиотажем, но и недобросовестными действиями производителей и представителей розничной торговли, - отметил Глава Мордовии. - К примеру, масло сливочное, свинина стали необоснованно расти в цене, хотя мы являемся их производителями. Сюда же входит картофель. Высока и разница в цене в различных магазинах, особенно на продукты, которые вызваны ажиотажным спросом. Гречневая крупа, вдруг, исчезла с прилавков магазинов. В настоящее время мы предприняли меры, и в магазинах республики она появилась. Однако мне не понятна ситуация с разницей цен. Она варьируется от 49 до 79 рублей. Всю ситуацию можно назвать спекуляцией".

По словам Владимира Волкова, региональные товаропроизводители получают существенную поддержку из бюджета республики, поэтому необоснованного завышения цен быть не должно.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: