Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Каждая третья лампочка в России производится в Саранске

19 Апреля 2017 16:26
Автор: Аня Козлова
Во вторник, 18 апреля, врио Главы Мордовии Владимир Волков принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню светотехника республики. В зале Государственного музыкального театра им. И.М.Яушева собрались рабочие, руководители и специалисты предприятий, инженеры и мастера, учёные, преподаватели, представители практически всех направлений светотехнической промышленности.

Врио Главы Мордовии Владимир Волков подчеркнул, что на встрече с Президентом России В.В. Путиным, состоявшейся 12 апреля, особое место было уделено перспективам развития светотехнической промышленности. "Я рассказал Президенту, что мы восстанавливаем позиции в тех отраслях, которые были развиты у нас исторически. В первую очередь, это светотехника. Сегодня каждая третья лампочка в стране производится в Саранске. И мы работаем над тем, чтобы выйти на каждую вторую. Президент поддержал все наши инициативы в этом направлении, и пожелал трудовым коллективам отрасли успешной работы", - сказал Владимир Волков.

В республике 5 лет назад был создан кластер светотехнической отрасли. В настоящее время его участниками являются 43 предприятия, в том числе приборостроительного и оптоволоконного направления. Одно из таких предприятий - "Лисма" наладило выпуск светодиодной филаментной лампы, которая уверенно завоёвывает новые рынки.

В последние годы руководство региона приложило огромные усилия по возрождению этого уникального предприятия. На заводе удалось остановить разрушительные процессы. Запускаются новые линии, закрыт ртутный цех, создаются новые рабочие места, люди стабильно получают зарплату. Сегодня "Лисма" - самый крупный производитель источников света на территории России и стран СНГ.

По словам врио Главы Мордовии, именно светотехники заложили основу имиджа республики как "солнечного" региона, а Саранска – отечественной "столицы света".

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: