Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

"Южный поток": "Газпром" построит в Мордовии международный газопровод

30 Августа 2014 22:39
Автор: Аня Козлова
По территории трех районов Мордовии пройдет 72 километра международного газопровода.

Компания "Газпром" начинает строительство Восточного коридора международного проекта "Южный поток".

Об этом знаковом событии было заявлено 28 августа в Саранске на межрегиональном совещании по вопросам обеспечения подачи газа в газопровод "Южный поток".

Актуальные вопросы реализации проекта мирового масштаба были обсуждены в Доме Республики под председательством Главы Мордовии Владимира Волкова и заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Виталия Маркелова.

Реализация проекта "Южный поток" находится под постоянным контролем Президента Российской Федерации Владимира Путина. "Мы собрались в Саранске, чтобы обсудить реализацию крупнейшего проекта для газоснабжения Европы. Сейчас мы начинаем строительство Восточного коридора, который начинается в Починках и заканчивается в Анапе. Это более 1500 км магистральных газопроводов, которые нужно ввести и построить всего за 2 года", - рассказал Виталий Маркелов.

Восточный маршрут это второй этап строительства так называемого "Южного коридора" - системы газопроводов, которая позволит направить в регионы центральной и южной части России дополнительные объемы природного газа.

Система газопроводов "Южный коридор" пройдет по территории 8 российских регионов, и будет состоять из двух направлений: Западного и Восточного маршрутов. Восточный коридор протянется через Мордовию, Нижегородскую, Пензенскую, Саратовскую, Волгоградскую области и соединится с Западным маршрутом на территории Ростовской области и Краснодарского края.

Общая протяженность газопроводов "восточного направления" составит более 1625 километров. Причем, первые поставки газа через Черное море в Европу должны начаться уже в декабре 2015 года.

Так, по территории трех районов Мордовии пройдет 72 километра международного газопровода. Владимир Волков поручил республиканскому правительству завершить все землеустроительные и кадастровые работы на объекте до 30 октября текущего года.

Безусловно, мы сделаем все для того, чтобы у подрядчика и заказчика по строительству Восточного коридора "Южного потока" в Мордовии не было никаких проблем. Здесь "Газпром" может полностью положиться на Мордовию", - сказал Владимир Волков.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: