Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Цены на продукты питания в Мордовии под контролем

10 Февраля 2015 10:45
Автор: Аня Козлова
"В случае необоснованного завышения цен мы готовы привести в чувство тех, кто наживается на сегодняшней экономической ситуации", - подчеркнул Глава Мордовии.

9 февраля Глава республики Владимир Волков провел очередное совещание, посвященное ситуации с ценами на продукты питания и товары первой необходимости. На нем рассмотрена ситуация на потребительском рынке Мордовии и намечены решения для корректировки стоимости определенных групп товаров.

Как заметил Владимир Волков, благодаря принятым мерам положение в потребительской сфере начинает стабилизироваться. Сегодня в Мордовии одни из самых низких цен в Приволжском округе на молоко, капусту, яйцо первой категории, яблоки, мясо свинины, подсолнечное масло, гречневую крупу. Однако есть немало вопросов, которые требуют конкретных и жестких мер со стороны органов власти и надзорных ведомств.

"Необходимо внимательно проанализировать обоснованность ценообразования на сахар, овощи и фрукты, сыры, другие продукты. В случае необоснованного завышения мы готовы совместно с правоохранительными структурами принять жесткие меры, чтобы привести в чувство тех, кто наживается на сегодняшней экономической ситуации", - подчеркнул Глава Мордовии.

Отдельная тема - цена на социальных сорта хлеба. Владимир Волков назвал недопустимой ситуацию, когда она превышает обоснованные пределы. Чтобы держать стабильную цену из республиканской казны выделяется около 55 млн рублей, поэтому социальный хлеб должен иметь только определенную наценку. Глава Мордовии также поручил проработать вопрос о создании в республике собственного мукомольного производства. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ займется организацией пунктов приема у населения избытков овощей и фруктов.

Важный инструмент регулирования цен в Мордовии - ярмарки выходного дня и большие продовольственные ярмарки. Ближайшие запланированы перед 23 февраля и праздником Светлой Пасхи. 

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: