Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Pole dance, или Как открыть танцевальную студию в своем городе

22 Августа 2014 15:36
Автор: Аня Козлова
Танец у пилона набирает все большую популярность в Саранске. В нашем городе открыто уже несколько танцевальных студий. Одна из них - "Ю-дэнс" в Рузаевке.

Сочетание гимнастики и танца. Крутки, шаги, красивые позировки и сложнейшие трюки. Многие девушки, попробовав раз, не могут отказаться от занятий. Pole dance (танец на пилоне или танец на шесте) набирает все большую популярность в Саранске. Считается, что Pole Dance, как танцевально-акробатическое направление пришел к нам из стрип–клубов Канады примерно в 1980-х годах.

О том, как обстоят дела с танцами у пилона в нашем городе, о перспективах развития и проблемах, нам рассказала тренер по Pole dance Юлия Фомичева.

В Pole dance я пришла, можно сказать, случайно. До этого занималась стрип-пластикой. В 2011 году попробовала танец у пилона и влюбилась навсегда.

Как-то раз, под Новый год мы с друзьями пошли в боулинг. Там на стене висело объявление о проведении индивидуальных занятий Pole dance, стрип и стрейчинг. Всю жизнь я тянусь к новым увлечениям и знаниям. И конечно, такого пропустить не могла! Иначе, это была бы не я. Долго не думала. На следующий день мы с подругой уже записались на занятия.

Мастерство, легкость и растяжка тренера просто поражали. Очень хотелось научиться всему в этом направлении, но для этого надо было приложить много усилий и затратить много времени. Но когда тебе чего-то сильно хочется - в силу вступает закон притяжения.

Для Саранска Pole dance - новое направление. Оно стало развиваться буквально несколько лет назад. Но сейчас открылось уже несколько школ, в которых есть группы разного уровня подготовки от начинающих до продвинутых.

Весной прошлого года я начала работать тренером в "Фитнес Лайф". Ко мне на занятия часто приезжали девушки из Рузаевки. Да и сама я всю жизнь жила в этом городе, а на тренировки ездила в Саранск, Пензу и даже в другие города, только потому что в моем негде было тренироваться.

Так в голову пришла идея: а не открыть ли мне свою танцевальную студию в родном городе?  И вот появилась "Ю-дэнс".

Конечно, не обошлось без трудностей. Самой большой проблемой стало найти подходящий зал, т.к. в Рузаевке раньше ничего подобного не было, нет оборудованных залов с зеркалами, где можно было бы установить пилоны, повесить полотна и кольцо.

Когда нашла подходящее помещение, сразу начала представлять что и как будет. Заказала зеркала, пилоны, станок. Если бы не огромная помощь друзей, у меня на все ушло намного больше времени! Я им очень за это благодарна.

Мне хотелось, чтобы каждой девушке, пришедшей ко мне на занятия, было интересно. Чтобы каждая нашла свой вид танца по душе. Поэтому с осени 2013 года у нас открыты разнообразные танцевальные направления : ГОУ-ГОУ, Стрип-пластика, Поле-дэнс, Фитнес.

Танец не стоит на месте, постоянно развивается. В этом году у нас появились новые направления - Степ-аэробика, стречинг, воздушные полотна и воздушное кольцо. Танец на кольце и воздушных полотнах - это новое направление, которое пришло из цирка. Очень красивое и необычное. Этим направлениям мы планируем обучать детей с 7 лет.

Каждые полгода мы проводим в студии отчетные мероприятия, на которых ученицы выступают с подготовленными номерами, проявляют творческий подход. Каждому, кто занимается в нашей группе очень важен результат, развитие, которое происходит во время занятий. Танец - это движение только вперед, даже, можно сказать, ввысь. Это полет, где одно крыло - душа, а другое - тело. Наши отчетные мероприятия - это наше время полета. В такие моменты мы еще больше ощущаем себя одной командой, одной стаей, летящей на танцевальных просторах.

У нас регулярно проходят дни открытых дверей, когда мы ждем всех желающих на бесплатные занятия, для того, чтобы люди могли попробовать и выбрать подходящее именно им направление.

Для повышения квалификации, мы выезжаем на мастер-классы и профессиональные студии. За последний год посетили МК Татаринцевой Натальи, несколько МК Ольги Кода, МК Татьяны Клементьевой, Насибуллиной Ольги от студии "Феникс" г. Самара. Ездили в г. Ульяновск к Ксении Кислициной, в Нижний-Новгород в студию танца "Баттерфляй", в студия танца "AlterEGO", UNI-DANCE PENZA и др.

Весной участвовали Чемпионат POLE STAR 2014, в октябре планируем поехать на соревнования в Самару.

Каждый, кто приходит на занятия, имеет за душой некоторый груз повседневных забот и суеты. Но для этого мы все и встречаемся, чтобы на час забыть обо всем мире и только танцевать. Поэтому, любое занятие начинается с улыбки. Обязательна хорошая разминка, без разогрева мышц заниматься нельзя. Затем, я показываю группе новые элементы, объясняю, что и как делать, страхую на сложных трюках. Без предупреждения никто ничего не начинает делать, внизу должен быть обязательно страховочный мат.

Потом учим небольшие связочки из элементов под музыку, в конце занятия тянемся. Но это только формальное, словесное выражение хода наших занятий. Самое главное - ритм - внутри, в сердце. Приходите на занятия - потанцуйте с нами!

Сейчас у меня три группы в Саранске и три на пилон в Рузаевке. Плюс по группе на остальные направления. Группы до пяти человек.

Pole dance могут заниматься абсолютно все. Те, у кого есть базовая физическая подготовка просто немного быстрее освоят элементы. Остальные будут постепенно увеличивать нагрузку. У вас обязательно все получится!

Pole dance путают со стриптизом 90% всех, кто в первый раз слышит об этом направлении. Это ОГРОМНАЯ проблема. Родственники и знакомые первое время говорили: "ты танцуешь стриптиз, у тебя же образование, работа. Как же репутация?" В ответ на это я всегда показываю видеозаписи с тренировок. Их мнение коренным образом меняется, они начинают сравнивать Pole dance со спортивной гимнастикой. В этом году танец на пилоне получил официальный статус Pole Sport. Это говорит о том, что мы стали на шаг ближе к Олимпийским играм!

Надеюсь в скором времени люди начнут с уважением относиться к этому виду спорта.

Мы будем продолжать развивать Пилонный спорт в Мордовии, выезжать по возможности в другие города и обмениваться опытом.

Танец - это движение. А движение - это жизнь. Я желаю всем обязательно найти свой танец для жизни!

Это жесть 8
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: