Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

В Мордовии начинает гореть сухая трава

07 Апреля 2017 10:03
Автор: Аня Козлова
В середине текущей недели в Мордовии выросло количество возгораний сухой травы, кустарников и мусора на открытых территориях. С каждым днем пожарные все чаще и чаще выезжают на тушение травы.

Одно из самых крупных по площади возгораний произошло прямо на территории Саранска. Дым от горевшей в пойме реки Инсар травы увидели и почувствовали как в центральной части города, так и на Химмаше. Проехать к заболоченным местам горения пожарная техника не смогла, поэтому сотрудникам МЧС пришлось тушить огонь подручными средствами. В том же Октябрьском районе возле поселка Озерный горела сухая трава на территории не менее километра.

Возгоранию травы способствует установившаяся солнечная погода. Однако, трава не загорается сама по себе. В абсолютном большинстве случаев трава преднамеренно поджигается людьми. К сожалению, существует ошибочное мнение, что сжигание прошлогодней растительности помогает земле очиститься и т.д. На самом же деле, огонь приносит природе только вред – уничтожаются молодые деревья, небольшие животные и насекомые. Но, хуже того, огонь угрожает постройкам в населённых пунктах. Зажжённый в месте, кажущемся безопасным, огонь способен преодолеть сотни и тысячи метров и подойти к домам там, где никто этого не ожидает. Помимо домов ежегодно в апреле огонь уничтожает небольшие строения – сараи, дачные домики и т.д., а также заборы, кресты на кладбищах и другие деревянные конструкции.

Сотрудникам МЧС удаётся не допустить возникновения пожаров из-за горящей травы. Однако, при этом тратятся значительные государственные материальные ресурсы. А в случае, если людям понадобится помощь, пожарные могут попросту не успеть вернуться из полей в населённый пункт.

МЧС Мордовии призывает граждан ни в коем случае не жечь сухую траву. Номер телефона пожарно-спасательной службы – "101" (со стационарных и мобильных аппаратов).

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: