Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Супруги из Самары планировали сбыть в Мордовии спайсы на 28 миллионов

31 Марта 2016 09:53
Автор: Аня Козлова
В Саранске завершено расследование уголовного дела в отношении участников межрегиональной организованной преступной группы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в незаконном сбыте и покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере, а также в легализация доходов, полученных преступным путем. Санкции данных статей Уголовного кодекса достигают пожизненного лишения свободы. Все фигуранты признали свою вину.

Следствие установило, что в апреле 2015 года 32-летний индивидуальный предприниматель из Самары откликнулся на вакансию наркосбытчика на одном из Интернет-сайтов. "Куратор" предложил ему перевозить запрещенные вещества и делать закладки в различных городах России. Мужчина принял предложение и сообщил об этом своей 25-летней супруге. Пара распределила роли - глава семейства поддерживал контакт с "куратором", забирал партии синтетических наркотиков и оборудовал закладки. Его жена, работающая бизнес-аналитиком, сопровождала мужа в поездках. Девушка управляла автомобилем, чтобы в случае появления оперативников своевременно скрыться. Деньги за "работу" поступали на банковскую карту девушки. Всего с мая по сентябрь супруги получили более 273 тысяч рублей. Полученные преступным путем деньги  они тратили на личные нужды, оплачивая картой различные покупки.

Первое задание бизнесмен получил в мае минувшего года. Он привез из Мурманска в Мордовию около 3 кг синтетических "солей". Тайник с зельем оборудовал в лесополосе в Лямбирском районе. В июле предприниматель уже вместе с супругой привез в регион-13 из Новосибирска около 700 г спайсов. Еще одну партию запрещенных веществ той же массой семейная чета привезла в столицу Мордовии из Нижнего Новгорода. Синтетические "соли" жители Самары спрятали на обочине дороги в Лямбирском районе и под мостом р. Инсар. Оставшуюся часть наркотиков они закопали во дворе арендованного дома по ул. Сызранская в Саранске.

Зелье из тайников забирали "минеры" - 29-летний безработный и 15-летний школьник из Саранска. Они дробили крупные партии на части и размещали зелье для "курьера" в других тайниках. Одним из "курьеров" являлся 49-летний пенсионер по инвалидности. В его функции входило оборудование закладок в Саранске для непосредственных потребителей. Участники организованной группы не были знакомы друг с другом. Первым был задержан безработный "минер". Оперативники застигли его в тот момент, когда он подыскивал место для очередного тайника по ул. Большевистская в Саранске. 

В сентябре наркополицейские задержали пенсионера. Мужчина пытался забрать закладку, оборудованную возле дома по ул. Сызранская. Несовершеннолетний участник ОПГ также был задержан с поличным во время оборудования тайника. При себе у девятиклассника и в его квартире было обнаружено более 300 г запрещенных "солей". Однако в силу несовершеннолетнего возраста юноша не подлежит уголовной ответственности. Последними были задержаны супруги из Самары. Оперативники появились в тот момент, когда они расфасовывали более 3,5 кг "солей". Всего из незаконного оборота было изъято около 8 килограмм синтетических наркотиков. Это порядка 80 тысяч разовых доз. Стоимость этой партии на теневом рынке оценивается в 28 миллионов рублей.

Уголовные дела вместе с обвинительным заключением переданы в суды Саранска для рассмотрения по существу. 

Это жесть 9
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: