Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Житель Саранска расплатился за пиццу фальшивкой

02 Февраля 2018 15:39
Автор: Аня Козлова
В полицию обратился руководитель одного из ресторанов быстрого питания в Саранске. Мужчина сообщил, что 31 января неизвестный сделал заказ о доставке одной порции пиццы и расплатился с курьером поддельной купюрой в 5 000 рублей.

По данным республиканского МВД, сотрудники полиции изъяли фальшивку и направили ее на экспертизу. Специалистами выявлены следующие несоответствия: в инфракрасном свечении с оборотной стороны купюры рисунок отображается полностью. Микроперфорация выполнена путем прокола матричным способом. Имитация радужного свечения. Имитация металлизированной нити. Отсутствие переливания герба города Хабаровск. По внешним признакам банкнота находилась в обороте длительное время (осыпание красителя по всему периметру банкноты, стертость герба города Хабаровск). Данная купюра имеет характерное для подлинных свечение в УФ-лучах.

Личность владельца фальшивой купюры установлена. Сотрудникам полиции он пояснил, что с 10 по 30 декабря 2017 года работал в Москве и в кассе предприятия получил зарплату разными купюрами. По прибытию в Саранск заработанные деньги мужчина потратил на собственные нужды. В том числе последней пятитысячной банкнотой он расплатился при покупке пиццы.

Банкнота находилась в ветхом состоянии, однако у курьера не возникли сомнения в ее подлинности. На то, что купюра имеет признаки подделки, обратил внимание директор пиццерии при пересчете выручки за рабочую смену.

Уважаемые граждане! МВД по Республике Мордовия рекомендует быть бдительными, ознакомиться с основными признаками, выявляющими подделку. При обнаружении фальшивых денег не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций. В противном случае наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 186 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег). В случае обнаружения подозрительных купюр, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону "02".

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: