Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Саранские таксисты помогают мошенникам

21 Июля 2014 12:03
Автор: Сибирская Юлия
В Саранске таксисты часто становятся посредниками телефонных мошенников. Только в июле с участием таксистов совершено 9 мошенничеств. В МВД ищут пути решения данной проблемы.

В Саранске таксисты часто становятся посредниками телефонных мошенников. Только за прошедшие выходные в республиканской столице произошло два случая, когда работники службы такси помогли аферистам оставить без денег доверчивых жителей. 18 июля обманули 80-летнюю старушку. Пожилая женщина поверив, что ее внук попал в ДТП, отдала мошенникам 53 тысячи рублей. За деньгами дважды приезжал таксист. Сначала он забрал 30 тысяч рублей, затем 27 тысяч рублей. В качестве оплаты за услугу водитель оставил себе 4 тысячи рублей. Полицейским удалось задержать мужчину и вернуть пенсионерке  деньги.

19 июля жертвой аналогичного преступления стала 42-летняя жительницы Саранска. Женщине позвонил мошенник и потребовал 14 тысяч рублей, якобы за возмещение вреда после ДТП, виновником которого стал её сын. Позже к дому подъехало такси -  женщина села и поехала к автозаправочной станции, где  перечислила деньги неизвестным лицам. На самом же деле 21-летний сын потерпевшей лишен прав, и у него нет автомобиля.

Так, в июле с участием таксистов уже было совершено 9 мошенничеств. Общая сумма ущерба для потерпевших граждан составила 207 тысяч рублей. Сложившуюся проблему обсудили в республиканском МВД. По инициативе руководства, была организована встреча с участием начальников отделов полиции Саранска и представителей служб такси.

Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону начальник полиции УМВД Сергей Сенькин предложил постоянно инструктировать работников городских служб такси о возможности совершения такого рода мошенничеств. В свою очередь руководители таксомоторных организаций попросили разработать памятку, в которой будет указано, как действовать сотруднику при поступлении подозрительного вызова.

"Такое взаимодействие поможет оперативно выйти на след мошенника и предотвратить перевод денег", - высказал уверенность Сергей Сенькин.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: