Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Ситуация с гриппом и ОРВИ в Мордовии

01 Февраля 2016 11:22
Автор: Аня Козлова
Власти республики принимают все меры, чтобы эпидемия была под контролем. В Саранске все школы закрыты на карантин, отменены массовые мероприятия.

О ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в нашем регионе рассказали руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РМ Татьяна Харитонова и первый заместителя министра здравоохранения РМ Елена Степанова.

"Эпидемиологический порог по республике превышен в 4 раза, по Саранску – более чем в 4 раза. Среди заболевших большой процент занимают дети", - заявила Татьяна Харитонова.

Всего лабораторно выявлено и подтверждено 213 случаев заболеваемости гриппом, из которых 163 случая так называемого свиного A(H1N1). В Мордовии в целом доля выявленного пандемического гриппа 2009 года составляет 76,5%.

В республике предприняты все меры для того, чтобы эпидемия была под контролем. Так с 29 января все школы Саранска на карантине. Отменены массовые мероприятия. Гражданам рекомендовано без надобности не посещать многолюдные места. Более того, минимизировать походы в поликлиники и больницы людям, которые имеют хронические заболевания, чтобы избежать контакта с больными ОРВИ и гриппом.

"Сегодня можно сказать, что пик заболеваемости гриппом и ОРВИ достигнут. Сейчас необходимо предпринять все усилия, чтобы эпидемия пошла на спад. Особенно хочется обратиться к тем, кто заболел. Если вы почувствовали себя плохо, поднялась высокая температура, останьтесь дома и обязательно обратитесь к врачу", - сказала Елена Степанова.

В республике действует "горячая линия" Минздрава. Позвонив по номеру 8 800 100 6040, можно также связаться со старшим врачом скорой медицинской помощи.

Это жесть 13
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: