Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Вирус Эбола может достичь России уже через пару недель - прогноз экспертов

09 Октября 2014 10:31
Автор: Аня Козлова
Согласно данным, от лихорадки Эбола погибли уже более 3,8 тысячи человек, более 8 тысяч человек заражены.

Эксперты спрогнозировали вероятность появления в России первого зараженного лихорадкой Эболой.

По их данным, риск того, что это произойдет 24 октября, составляет 1 процент, а к 24 ноября вероятность повысится и достигнет уже 5 процентов. Такими расчетами поделились в лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем (MoBS) Северо-Восточного университета Бостона, передает "Российская газета" со ссылкой на "Известия".

По словам научного сотрудника MoBS Марсело Гомеса, вероятность будет и дальше расти в разы, если в странах Западной Африки не примут меры по локализации вспышки лихорадки.При этом он отметил, что лаборатория может давать прогнозы только на 1-2 месяца, поскольку на ситуацию с эпидемией могут влиять различные факторы.

Вирус может попасть в Россию благодаря авиасообщению. Специалист добавил, что хотя авиасообщение между Российской Федерацией и Западной Африкой не столь активное по сравнению с Европой, все же оно есть. А значит, российские ведомства, отвечающие за здравоохранение, должны быть готовы к проведению диагностики прибывающих в Россию пассажиров.

Согласно данным, от лихорадки Эбола погибли уже более 3,8 тысячи человек, более 8 тысяч человек заражены. Ученые пока не выработали эффективной вакцины против вируса.

Это жесть 6
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: