Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

В Мордовии профессор медфака осужден на 15 месяцев колонии

30 Января 2017 10:34
Автор: Аня Козлова
В Саранске вынесен приговор бывшему заведующему кафедрой "Общественное здоровье, организации здравоохранения и фармации с курсом гигиены" медицинского института МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрию Блинову. Он признан виновным в мошенничестве, покушении на мелкое взяточничество и служебный подлог.

Следствием и судом установлено, что Дмитрий Блинов с сентября 2013 по апрель 2015 года оформил на должности преподавателей кафедры своих знакомых. При этом он знал, что эти люди преподавательской деятельностью заниматься не будут. В результате осужденный незаконно получил и похитил заработную плату, начисленную этим людям. А это больше 250 тысяч рублей.

Кроме этого, для Блинова предназначалось около 40 тысяч рублей ввиде взятки. Деньги были получены от пятерых студентов 3 курса за хорошие оценки без фактической сдачи экзамена. Размеры взяток устанавливал сам осужденный: от 6 тысяч рублей за оценку "удовлетворительно" и до 10 тысяч рублей за "отлично".

Приговором суда Блинову назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, штрафа в размере 180 тысяч рублей и запрета заниматься преподавательской деятельностью в течение 2 лет. Приговор суда в законную силу не вступил.

Это жесть 8
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: