Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Контролировать работу коллекторов в Мордовии будут судебные приставы

11 Января 2017 15:22
Автор: Аня Козлова
1 января 2017 года Министерство юстиции РФ избрало Федеральную службу судебных приставов органом, контролирующим коллекторские агентства. Судебные приставы будут вести реестр организаций, имеющих право заниматься такой деятельностью.

Ввзысканием долгов отныне смогут заниматься только те агентства, которые внесены в специальный реестр. Согласно новым требованиям законодательства, коллекторы не имеют права угрожать, вводить в заблуждение или применять по отношению к должникам физическое и психологическое воздействие. Кроме того, коллекторам запрещается раскрывать сведения о должнике и его долге третьим лицам.

Контактировать с должником коллекторы имеют право в будние дни с 8 до 22 часов, в выходные дни - с 9 до 20 часов. Личные встречи должны совершаться не чаще одного раза в неделю. В начале разговора коллектор должен назвать свои фамилию и должность. Это правило распространяется и на SMS-сообщения. Коллекторам запрещается скрывать информацию о номере телефона или адресе электронной почты, с которых осуществляются звонки или направляются сообщения. Должнику, в свою очередь, предоставляется право отказаться от общения с коллектором. Следить за исполнением закона будет Федеральная служба судебных приставов.

Попасть в число коллекторов смогут только те организации, которые будут соответствовать предъявляемым требованиям о величине уставного капитала, трудовом стаже и деловой репутации руководителя. Агентствам, которые судебными приставами будут исключены из государственного реестра за какие-либо нарушения, в течение трех следующих лет будет отказано в повторном включении в реестр.

Кроме того, коллектору, нарушающему установленные правила, грозят штрафы, а компаниям, решившим заниматься коллекторской работой самовольно, придётся раскошелиться на сумму до 2 млн рублей.

 

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: