Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Соцопрос: ценностные ориентации населения Поволжья

31 Мая 2015 15:00
Автор: Аня Козлова
Респонденты: Саранск, Пенза, Ульяновск, Казань, Чебоксары, Марий Эл, Нижний Новгород, Саратов и Пермь.

Коллективом исследователей АНО "Научный ресурс" был проведен социологический опрос (ноябрь 2014 г. – май 2015 г.) в рамках социально значимый проект "Ценности и символы государственно-гражданской идентичности современного российского общества: локальное измерение (на примере ПФО)". В фокусе внимания исследователей оказались ценностные ориентации населения Поволжья. Респондентами выступили жители 9 городов: Саранск, Пенза, Ульяновск, Казань, Чебоксары, Марий Эл, Нижний Новгород, Саратов и Пермь.

Вопросы о ценностных ориентациях были составлены таким образом, чтобы граждане могли сформулировать свои позиции в отрыве от реальной российской ситуации, их ответы – это "идеальные" представления. Такое прочтение тематики позволяет сделать срез желательных и предпочтительных ценностей.

Таковыми, по большинству мнений, являются государственная независимость и территориальная целостность страны (16, 3 %), а также чувство национального достоинства и историческая память (12, 8 %).

Также отмечалось, что в настоящее время ценностями для российского общества должны стать стремление к социальной гармонии и справедливости (12, 3 %) и любовь к культуре, языку и традициям (10, 2 %). Показательно, что жители всех регионов отвечали довольно единодушно, процент выбора этих вариантов примерно одинаков.

Интересно и отношение респондентов к "крылатым" фразам о России. Им предлагалось выбрать выражения, которые больше остальных задевают их чувства. Использовались фразы, характеризующие русский характер, возможности демократического развития страны, патриотизм россиян, качественные характеристики территории, политическую систему, внешний аспект политики России.

В Мордовии, Татарстана и Пензенской области наиболее упоминаемой явилась цитата Отто фон Бисмарка: "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских" (более 20 % по каждому региону). Тогда как ульяновцы, чебоксарцы, йошкаролинцы и саратовцы наиболее "обидной" посчитали выражение: "Россия это страна, где созданы все условия для того, чтоб здесь никто не жил" (до 33, 3 %).

Предсказуемо реже всего отмечали варианты ответа, связанные с качеством политической системы российского государства: "Россия – медвежий угол демократии" и "В России нет ничего невозможного, кроме реформ".

В целом, наиболее популярный ответ среди поволжцев – "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, – пьют и воруют" (21, 3 %).

Можно предположить, что это наиболее чувствительные сферы жизнедеятельности для россиян, в рамках которых закреплены основополагающие ценности общества.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: