Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Запрет на хиджабы в школах Верховный суд Мордовии признал законным

28 Октября 2014 10:41
Автор: Аня Козлова
"Требования к школьной одежде и внешнему виду направлены на устранение признаков социального и религиозного различия между учениками" - говорится в документе.

Верховный суд Республики Мордовия признал законным требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных учреждениях республики. С заявлением о признании незаконным этого решения в суд обратились представители мусульманской общины Мордовии.

"Основные Требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в образовательных организациях направлены на устранение признаков социального и религиозного различия между обучающимися в образовательных организациях, эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в образовательных организациях.

Согласно подпункта 3 пункта 9 Требований обучающимся запрещается ношение в образовательных организациях головных уборов в помещениях образовательных организаций (за исключением случаев, связанных с состоянием здоровья обучающихся)", - говорится в сообщении.

В начале октября в Мордовии проходила прокурорская проверка, связанная с инцидентом в средней школе Белозерья, где девочка на перемене проглотила булавку, которой закрепляют хиджаб. В ходе проверки намечено дать оценку действий родителей девочки, а также педагогов школы.

Совет старейшин региональной национально-культурной автономии татар Мордовии "Якташлар" поддержал введение светской школьной формы. По мнению членов совета, единые стандарты школьной одежды призваны сгладить социальные, национальные и религиозные отличия в светской общеобразовательной школе: "Только официально и даже директивно установленная единая школьная форма будет в значительной мере способствовать единству и равноправию детей".

Кроме того, старейшины утверждают, что "женский головной убор - хиджаб, вокруг которого сегодня немало разговоров и споров, изначально не характерен для российских татарок. Здесь, скорее, сказывается современное влияние арабского Востока. Потому укреплять нашу традиционную национальную культуру важно еще и для того, чтобы не подвергаться чужому и чуждому влиянию".

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: