Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Повторно сдавать экзамен на знание ПДД водителям не придется

06 Февраля 2018 17:08
Автор: Аня Козлова
Каждый, у кого есть водительское удостоверение, знает, что срок его действия составляет десять лет. Потому, если пришла пора менять права, нужно заранее собрать необходимые документы и пройти медицинскую комиссию.

Как сообщают в Госавтоинспекции Мордовии, к ним в отделение стали часто обращаться автовладельцы, у которых истекает срок действия прав. Водители пытаются разобраться с вопросом переэкзаменовки на знание ПДД. В Госавтоинспекции заявляют: переэкзаменовывать на знание ПДД автомобилистов, срок водительских удостоверений которых истек, сейчас не планируется.

Так, согласно пункту 6 статьи 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения", сроки замены водительского удостоверения истекают спустя 10 лет с момента выдачи документа. Таким образом, когда проходит данный отрезок времени, права утрачивают свою актуальность и подлежат замене. Чтобы заменить водительское удостоверение на новое, гражданину нужно обратиться в органы ГИБДД, многофункциональный центр или произвести замену посредством сайта Государственных услуг. При этом в законе ничего не говорится о необходимости переэкзаменовки, а значит, этого делать не нужно.

При этом необходимо помнить, что если водитель забудет поменять удостоверение и сядет за руль своего автомобиля, это будет рассматриваться как вождение без документов. Это повлечет за собой административное наказание.

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: