Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Герои нашего времени: двое друзей вынесли из огня женщину-инвалида

26 Декабря 2017 09:47
Автор: Аня Козлова
Жители села Варжеляй Торбеевского района Мордовии Василий Седов и Пётр Чепайкин получили медали за спасение из горящего дома женщины - инвалида.

В школе села Варжеляй Торбеевского района Мордовии состоялся сход граждан. Главные действующие лица - Василий Седов и Пётр Чепайкин. О совершенном ими поступке 25 ноября 2017 года давно знает всё село. Двое местных жителей одними из первых оказались на пожаре, когда загорелся деревянный дом на улице Советская.

Хозяйка дома - Таисия Васильевна Гордеева 1930 года рождения, парализована и не может передвигаться. За ней ухаживают родственники, но в тот момент дверь избы была заперта снаружи. Значит, родственники куда-то отошли, а беспомощная женщина осталась одна. Очевидцы выломали дверь. Оказалось, что внутри происходит горение потолочного перекрытия рядом с дымоходом отопительной печи. Женщина - инвалид лежала на полу.

Друзья вынесли пенсионерку на улицу. Затем Василий Седов уже один на руках отнес её к соседям. Там женщину положили на кровать, укрыли одеялом. А Пётр Чепайкин в это время перекрыл газ. Затем вместе они вернулись в горящий дом. К тому моменту к ним присоединились и другие сбежавшиеся на пожар сельчане. Вместе им удалось вытащить на улицу часть имущества, несмотря на то, что на головы уже падали куски лопавшегося шифера с горящей крыши. Когда на вызов из районного центра прибыли пожарные, огонь уже переходил на два соседних деревянных строения. Их сотрудникам МЧС удалось отстоять. И вот, спустя некоторое время, с наградами и подарками к отважным мужчинам приехали представители МЧС и Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). В школе собрались местные жители, чтобы ещё раз услышать о событиях того дня.

"Много мыслей в голове в тот момент не было, одна только – спасти, как можно быстрей", - делится воспоминаниями Василий Седов. "Если есть возможность помочь, то нужно обязательно помочь, не задумываясь, - говорит Пётр Чепайкин, - разве же можно стоять в сторонке и смотреть, как люди гибнут!?" Мужчины считают, что также на их месте должен был бы поступить каждый. За совершённый с риском для жизни поступок Василий Седов и Пётр Чепайкин награждены медалями Всероссийского добровольного пожарного общества "За доблесть и отвагу на пожаре".

Василию Седову 30 лет, Петру Чепайкину 24 года. Дружат с детства. Оба работают вахтовым методом в Москве. Один – таксист, второй – электрик. То есть, в родном селе бывают не всегда. Но судьба распорядилась так, что на счастье семьи спасенной пенсионерки оба молодых человека оказались поблизости.

На сельское собрание пришла и дочь спасенной пенсионерки Валентина Чужайкина. "Наша мама всю жизнь трудилась в колхозе и вырастила шестерых детей, – рассказывает дочь. – Вообще, она – человек с большой душой. Например, баню затопит, и всё село к ней мыться приходит. Такой человек не достоин был страшной смерти в огне, - поэтому, господь послал ей для спасения Василия и Петра." Дочь пересказала слова бывшей на волоске от смерти матери. Та почувствовала сильный жар и ей казалось, что она умирает. А потом увидела ангелов, которые взяли её под руки.

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: