Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

Многодетная семья из Украины обустраивается в мордовском селе: нужна помощь

31 Июля 2014 16:05
Автор: Сибирская Юлия
В противовес многим разговорам о том, что беженцы из Украины иногда ведут себя нескромно, расскажем о многодетной семье, которая переехала из Луганской области в Старошайговский район, не побоявшись трудностей деревенской жизни. В семье воспитывается семеро детей, и сейчас у людей есть трудности с обустройством быта в деревне.

В связи с вооруженными действиями на юго-востоке Украины во все регионы России прибывают сотни мирных жителей из Луганской области и Донецкой народной республики. Каково это оставить всё и получить статус беженца? Наверное, лучше на себе такого не испытывать. Но так уж получилось, что есть люди, которые оказались в этой непростой ситуации.

Сейчас в Мордовию, по данным на 29 июля, в общей сложности приехали 804 жителя Украины. Возможно, среди них есть те, кто ведет себя недостаточно скромно в вопросах предоставления жилья, работы и прочих материальных благ, что вызывает волну недовольства среди местных жителей. В противовес многим разговорам о том, что беженцы "качают права", расскажем о многодетной семье, которая переехала из Северодонецка Луганской области в село Новое Акшино Старошайговского района, не побоявшись трудностей деревенской жизни. В семье 10 человек - это мама, папа, бабушка и семеро детей. У каждого из членов этой большой ячейки общества есть свои обязанности. Мама и три старших дочки трудятся на ферме, папа - на току. Бабушка остается дома с младшими детьми, одному из которых всего семь месяцев, а второму - 2 годика. По дому бабушке помогают 10-летняя Дарина и 14-летний Ярослав.

Несмотря на то, что эти люди своими силами стараются как-то обустроиться на новом месте, мы знаем, насколько им сейчас трудно и как семья нуждается в помощи. В доме, который выделила местная Администрация, не хватает мебели и бытовой техники. Особенная нужда есть в стиральной машине. Скоро первое сентября, и детей нужно собирать в школу, на что тоже пока не хватает средств. У семьи нет родственников в Мордовии, поэтому мы обращаемся ко всех жителям республики с просьбой о помощи. Никто не говорит, что нужны абсолютно новые вещи или техника.

Сейчас мы дадим список вещей, в которых нуждается семья, может быть, у вас есть возможность помочь:

- стиральная машина ( и любая другая бытовая техника и мебель);

- школьная форма для Дарины (обычное коричневое платье с фартуками);

- школьный рюкзак для Ярослава;

- резиновые сапоги и велосипеды для взрослых, работающих на ферме. Маме Оле желательно бы велосипед без рамы. У кого-то ведь, наверняка, они пылятся в подвалах.

Вообще, порадовать можно всем - огурцы-помидоры, ягоды-фрукты для зимних заготовок, конфеты детям, игрушки, школьные принадлежности и т. д.

Вещи и технику можно отвезти в Новое Акшино самостоятельно или обратиться к нам, в информационное агентство "Деловой Саранск": телефон - 8(8342)34-10-34, электронная почта - news@delovoy-saransk.ru

Мордовия приняла беженцев из Украины

Это жесть 0
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: