Деловой Саранск
Деловой Саранск
Новости

"Автотрезвость" стартует в Мордовии

17 Ноября 2016 11:19
Автор: Аня Козлова
18 ноября в Мордовии состоится презентация проекта "Автотрезвость". Жители республики смогут оценить возможности новой программы.

Проект "Автотрезвость" был разработан специалистами Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета. Его цель - снижение количества случаев вождения в нетрезвом состоянии. Основные участники проекта – ученики автошкол республики. Задача организаторов - повлиять на отношение кандидатов в водители к вождению в нетрезвом состоянии, на их поведение за рулем, повысить нетерпимость к подобным нарушениям в обществе.

При помощи специальных очков виртуальной реальности каждый участник проекта может почувствовать эффект, схожий с алкогольным опьянением. Начинающие водители смогут оценить, насколько опасно садиться за руль, когда ты нетрезв, без единого глотка алкоголя и в безопасной обстановке автошколы. Чтобы показать, как самое простое действие – пройти по прямой линии, вставить ключ в замок зажигания – может стать трудновыполнимой задачей в состоянии алкогольного опьянения, было разработано специальное приложение для очков виртуальной реальности. Благодаря эффектам приложения человек испытывает ощущения, схожие с воздействием алкоголя на организм: может наблюдать искажение очертаний предметов, ошибочно воспринимать расстояния, ощущать замедление реакции.

Пилотная часть проекта уже завершилась на территории Республики Башкортостан, Смоленской и Ульяновской областей и в г. Москва в 2014-2016 годах. Здесь эффективность предложенной концепции проекта уже доказана.

Это жесть 1
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Свежие новости Саранска

Похожие новости

Есть интересная новость?

Пришли ее на почту news@delovoy-saransk.ru.
Наши редакторы оформят ее и добавят на сайт.
Закрыть
Написано
Следует написать: